13º FENERD recebe 38 espetáculos de dança de rua de várias cidades do Nordeste

Por:

Imagem divulgação

O Festival Nordeste de Dança de Rua idealizado pelo coreógrafo Joel Santana em 2002, é realizado pelo Grupo Dança de Rua da Paraíba e tem a produção da Santana Produções.

A banca de júri esse ano conta com profissionais capacitados na área da “Dança de Rua” onde será oferecido ao publico e envolvidos no festival, três workshops dando oportunidade de capacitação aos profissionais além de um debate, onde será discutido os trabalhos apresentados pelos grupos/Cias inscritos no evento como também uma Batalha de Open Styles.

WORKSHOPS:
Bruno Ataíde-Maceió-ALStreet Hall;
JefAugust -Natal-RN-Danças Urbanas;
Will Robson-Recife-PE- Animation e Robotdance

O 13º FENERD, será realizado nos dias 17 e 18 de Agosto no Teatro Ica a partir das 19:30 e contará com a seguinte programação:

PROGRAMAÇÃO OFICIAL
ABERTURA
DIA 17 SÁBADO
19h30 -Solenidade de Abertura;
ABERTURA:
01-Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB
Coreografia:SYSTEMA BRUTO-A Cara de uma nação
Concepção e Direção:Joel Santana
CONVIDADOS ESPECIAIS:
02-SOLO:Dançarino: Wanderson Sanlyn-Fortaleza-CE
Coreografia: Clity
Coreógrafo: Wanderson Sanlyn
03-SOLO: Dançarino ThiegoSonic-Cajazeiras-PB
04-SOLO: Dançarino Will Robison-Recife-PE
Coreografia: Bugz
Coreógrafo: Will Robison

05-DUO: Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB
Dançarinos: Julio Cesar e Allison Barbosa
Coreógrafo: Joel Santana

06-SOLO:Dançarino: Jeff Augusto-Natal-RN
Coreografia: Tempo Perdido
Coreógrafo:Jeff Augusto

07-SOLO: DançarinoBrunno Ataíde-Porto de Pedras-AL
Coreografia: Hall Beat
Coreógrafo:Brunno Ataíde
MOSTRA COMPETITVA DANÇA DE RUA
SOLO AVANÇADO:
08-Dançarino:Jojô Dance-Iguatu-CE
Coreografia: Era uma Vez
Coreógrafo: Jojô Dance

09-Dançarino: Jean B. Boy Suave-Natal-RN
Coreografia: A Escuridão é a tua Vela
Coreógrafo: Jean B. Boy Suave

10-Dançarino:Glemerson Vinicius-Cajazeiras-PBCoreografia: Imprevisível-invisível
Coreógrafo:Glemerson Vinicius

11-Dançarino: Jacó Nascimento-São Luis-MA
Coreografia: YourBody a Laboratory
Coreógrafo: Jacó Nascimento

CONJUNTO AVANÇADO:
12-Grupo de Dança Os Ordinários -Acôpiara-CE
Coreografia: Vibratios
Coreógrafos: Danda Barros, PallomaFêlix e GirlysCavalcante

13-Looney Tunes Crew-João Pessoa-PB
Coreografia: A Arte das Ruas
Coreógrafo: Wesley Bezerra

14-Companhia Dança 5º Elemento-Iguatu-CE
Coreografia: Oxe
Coreógrafos: Thiago Souza e Mikael Costa

CONJUNTO INFANTIL:
15-Companhia de Dança Raylson Souza – Cajazeiras-PB
Coreografia: Dançando como Criança
Coreógrafo: Raylson de Souza

DIA 18 DOMINGO 19H30
MOSTRA PARALELA NÃO COMPETITVA
CONVIDADOS ESPECIAIS:
01-TRIO:Ballet Os Anjinhos-Panelas-PE
Bailarino:Thiago Feitosa da Silva e as Bailarinas:Sarah da Costa e Jaine Batista
Coreografia: Perfect
Coreógrafa: Amanda da Costa

02-SOLO:Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB
Dançarino: Luiz Roberto

03-SOLO:Dançarino: Fernando Brigido-Fortaleza-CE
Coreografia: Efeitos Visuais
Coreógrafo: Fernando Brigido

05-Ballet Os Anjinhos-Panelas-PE
Coreografia: The Sparrows–Piratas do Caribe
Coreógrafa: Amanda da Costa

MOSTRA COMPETITVA DANÇA DE RUA
SOLO AVANÇADO:

06-Dançarino: Wanderson Sanlyn-Fortaleza-CE
Coreografia: Treco
Coreógrafo: Wanderson Sanlyn

07-Dançarino:Natanael Alcântara -Campina Grande-PB
Coreografia: Universo – Bipolar
Coreógrafo: Natanael Alcântara

08-Bailarina: PallomaFêlix -Acôpiara-CE
Coreografia: Mixture
Coreógrafa:PallomaFêlix

09-Dançarino: Fernando Brigido-Fortaleza-CE
Coreografia: Caminhos
Coreógrafo: Fernando Brigido

S-D-T UNIFICADA AVANÇADO:
10-TRIO:Dançarinos:Natanael Alcântara e Jardel Silva e Dançarina: Jaqueline Ribeiro-Campina Grande-PB
Coreografia: Gravidade
Coreógrafos: Natanael Alcântara,Jardel Silva eJaqueline Ribeiro

11-Dançarino:Moab PereiraDançarina:Daiane Fernandes-Patos-PB
Coreografia: DayMo
Coreógrafo: Moab Pereira

12-Dançarinos: Wanderson Sanlyn-Fortaleza-CE
Coreografia: Meu Jeito
Coreógrafo: Wanderson Sanlyn

13-Dançarino: Jean B. Boy Suave-Natal-RN
Coreografia: Entre Duas e Três
Coreógrafo: Jean B. Boy Suave

14-DUO:Dançarino:Natanael Alcântara e Dançarina:Jaqueline Ribeiro-Campina Grande-PB
Coreografia: Conectados
Coreógrafos: Natanael Alcântara eJaqueline Ribeiro

MOSTRA COMPETITVA ESTILO LIVRE
SOLO AVANÇADO:

15-Dançarino: Adriano Clementino-Patos-PB
Coreografia: Corpo em Movimento
Coreógrafo: Adriano Clementino

16-Bailarino: Thiago Feitosa da Silva-Panelas-PE
Coreografia: Human
Coreógrafa: Amanda da Costa

17-Bailarina: Vanubia Duarte-Cajazeiras-PB
Coreografia: Ave Maria
Coreógrafa: Vanubia Duarte

CONJUNTO AVANÇADO:

18-Cia. Talento Jovem-Acôpiara-CE
Coreografia: Diferenciados
Coreógrafos: Danda Barros

19-Companhia Dança de Rua Nordense- Patos-PB
Coreografia: OurPerformance
Coreógrafo: Moab Pereira

20-CompanhiaLottus-Piquet Cordeiro-CE
Coreografia: Vibe
Coreógrafo: Danda Barros

21-Grupo Styllos-Patos-PB
Coreografia: Variações
Coreógrafo: Adriano Clementino

22-Companhia Dança 5º Elemento-Iguatu-CE
Coreografia: O Esquema
Coreógrafo: Thiago Souza e Mikael Costa

23-Companhia Arte em Movimnento-Piquet Cordeiro-CE
Coreografia: Freestyler
Coreógrafo: Danda Barros

22h00-Entrega das Premiações aos vencedores do 13º FENERD 2019.
Produção: Santana Produções
Realização: Grupo Dança de Rua da Paraíba.

Notícias relacionadas:

Brasil
Cotidiano
Paraíba